Открытие новой экспозиции «Быт и нравы Российской империи»!

19 Декабря
6 комментария

Музейно-выставочный центр АО “Апатит” ознаменует начало нового года открытием постоянной выставки самоваров и утвари “Быт и нравы Российской Империи”. Первый зал экспозиции уже работает в тестовом режиме.


В данный момент идёт монтаж выставки и работает художник.

Вниманию посетителей предстанет коллекция, в которой насчитывается более 300 предметов сельского и городского быта. Основной акцент экспозиции – неотъемлемая часть культуры Российской Империи и более позднего периода, самый узнаваемый символ русского чаепития – самовары.

Как уже повелось в Музейно-выставочном центре АО “Апатит”, экспозиция будет необычной и даже, по мнению истинных ценителей самоварного дела, во многих смыслах новаторской. Посетители познакомятся с “дедушкой” самовара; узнают, как “гоняли чаи” представители разных сословий; увидят множество неожиданных экспонатов, некоторые из которых можно будет потрогать.

К слову, каждый житель Кировска может стать активным участником этого проекта, поделившись фотографиями из семейного архива, на которых присутствует самовар (для этого достаточно прислать фотографию с описанием на адрес museumapatit@mail.ru или принести для сканирования сотрудникам музея).

Что же общего у Кировска и самовара? – Как и наш город, самовар своим становлением во многом обязан развитию горнодобывающей промышленности: в 18 веке активное освоение геологических богатств Урала позволило в больших количествах добывать остродефицитную до этого медь, из которой стали массово производить посуду и самовары.

Располагаться экспозиция будет в двух больших залах выставочного пространства на 3-ем этаже МВЦ.
До встречи на новой экспозиции в новом году!

Комментарии (6)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Аноним 10.01.2017 22:33:47
Интересная выставка. Стильно и современно оформлен зал.
Есть вопрос: где фотографии на самоваре можно посмотреть? Не нашли.
Ответить
Администратор > Аноним 11.01.2017 19:47:40
Здравствуйте! Так как зал работает в тестовом режиме в данный момент, фотографии пока не сохраняются. В дальнейшем они будут загружаться на наш сайт в раздел "Наши гости" на главной странице.
Ответить
Аноним 11.01.2017 14:15:16
Великолепные экземпляры, хотелось бы побольше фотографий.
Ответить
Аноним 13.01.2017 03:40:24
Сколько продлиться выставка, до какого числа? Спасибо заранее за ответ.
Ответить
Администратор > Аноним 16.01.2017 19:06:50
Здравствуйте! Это выставка на постоянной основе.
Ответить
Аноним 29.01.2017 23:10:42
Интересная выставка. Редкие коллекционные самовары. Очень жаль что мало раскрыта тема чаепития. Нет чайниц, чашек, чайников.
Ответить