Скоро сказка сказывается...

06 Июня

В Музейно-выставочном центре АО «Апатит» состоялось награждение победителей и участников конкурса авторских сказок «Каменная летопись».

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, во всем мире принято проводить различные мероприятия, направленные на сохранение и развитие русского языка: звучат стихи, проходят литературные встречи, викторины, ставят театральные представления по мотивам сказок великого поэта. Именно эту дату принято считать Днем русского языка. Язык – это наша культура и наша ценность, нам важно заботиться о его чистоте и красоте.

Сотрудники Музейно-выставочного центра не остались в стороне от мероприятий, посвященных и приуроченных этому дню. Всем любителям литературного творчества предстала возможность попробовать себя в качестве писателей и принять участие в конкурсе авторских сказок «Каменная летопись».
Конкурс проходил с 1 апреля по 31 мая. В течение двух месяцев было предоставлено 16 сказок как в прозаической, так и в стихотворной формах. Участвовать мог любой желающий, возрастных ограничений не было.
Темой конкурсных работ были минералы и горные породы не только нашего края, но всего мира. Важным аспектом являлась грамотность, стилистическое и речевое оформление текста произведения.

Судейская коллегия была очень обширная, работы оценивало компетентное жюри: филологи, учителя русского языка и литературы, геологи.
Результаты конкурса таковы:
В возрастной группе до 10 лет победителем стала Магорина Мария Сергеевна, её сказка называется «Озеро «Спящей красавицы».
В блоке участников от 10 до 15 лет победу одержал ученик гимназии №1 г. Апатиты, Дмитриев Иван Ярославович. Юный писатель сочинил сказку об апатите, под названием «Талисман».
Больше всего работ было представлено от авторов старше 18 лет. Самой запоминающейся и трогательной, по словам практически всех членов жюри, стала сказка Селивановой Ольги Александровны про силу амазонитовой шкатулки. В номинации «проза» ее работа стала бесспорным победителем.
А в номинации «поэзия» одержала победу «Сказка о семействе кварцев», автор Кирнарский Юлий Мордухович, руководитель геологического кружка.
Все победители и участники получили подарки, грамоты и сертификаты.

Мы благодарим всех за ваши интересные творческие работы и проявленный интерес к нашему конкурсу. Сказки будут размещены в ячейках ARTZona в Музейно-выставочном центре до конца июня.

Комментарии (0)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Ваш комментарий будет первым!