Беседы о горном деле

27 Ноября

27 ноября в Музейно-выставочном центре прошла очередная лекция-беседа с одиннадцатиклассниками ФосАгро-класса из кировской школы №5 на тему горных работ в рамках цикла профориентационных занятий.

Мероприятие было подготовлено совместно с преподавателем Кировского филиала Мурманского арктического государственного университета Анджеем Артуровичем Сазоновым.
Горняк огромным опытом работы рассказал и наглядно показал в залах МВЦ процесс добычи и обогащения апатито-нефелиновой руды на предприятии «Апатит».

Без пяти минут выпускники с интересом вели диалог с Анджей Артуровичем, задавали вопросы, узнавали подробнее о запасах наших руд и перспективах развития горной промышленности в Кировско-Апатитском районе, как происходит работа подземной техники и машин в карьерах.

Анджей Артурович работал на разных предприятиях, руководил многими проектами, поэтому разговор не был ограничен рамками нашего градообразующего предприятия и наших полезных ископаемых. Будучи очень разносторонней личностью, преподаватель вёл обсуждения о месторождениях в других странах, о карьерах в Африке, о геологии в целом, горных лыжах, туризме и рыбалке. Пожалуй, каждый был увлечён подобной лекцией, и полуторачасовой урок прошёл на одном дыхании.

В конце занятия участники мероприятия выразили большое желание продолжить подобного рода встречи, у Анджей Артуровича есть не мало тем и материала для обсуждения. А сам лектор готов и дальше передавать свой опыт ученикам, молодым специалистам и прививать любовь к своему краю.

Комментарии (0)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Ваш комментарий будет первым!