Дворец Культуры Горняков - каким он был

22 Февраля
1 комментарий

6 ноября 1934 года завершилось строительство нового грандиозного Клуба Горняков в горняцком посёлке на 25-ом километре.

Грандиозность бетонного строения в газетах оценивали по стоимости проекта – 1.1 млн рублей. Уже 7 и 8 ноября жители посёлка имели возможность посмотреть в новом клубе постановку ленинградских артистов. Однако открытие не означало окончание строительных работ – в декабре на достройку клуба трест “Апатит” выделил еще 400 тысяч рублей.

19 декабря 1934 г., после убийства С.М. Кирова, Клубу Горняков присвоили его имя. В просторном отремонтированном зале клуба часто давали театральные представления, приезжал театр оперетты. 10 тысяч рублей было перечислено на создание духового оркестра при Клубе Горняков. Впоследствии здесь было организовано огромное количество кружков. В частности, имелся драматический кружок. Имелась здесь и своя библиотека с читальным залом.

Но недолго радовались кировчане новому клубу. 22 июня 1941 г. в парке все было подготовлено для массового гулянья, хоть и сыпал снежок. А к вечеру в помещениях Дворца был уже призывной пункт, и директор Дворца надел шинель… Началась Великая Отечественная война.

После войны Дворец зажил полноценной жизнью. Это по-прежнему было любимое место отдыха у горняков.

Дворец начинался с барака, а стал настоящим красавцем. Здание, площадью 4 тыс. м2. 63 помещения! Два зала – на 550 мест и 200 мест. Новейшая киноаппаратура. Когда первый раз показывали широкоэкранный фильм, люди шли как на праздник.

Вечера славы – каждый месяц. Давняя, славная, не стареющая традиция Дворца культуры горняков. А массовые празднества: «Проводы хибинской зимы», праздник Нептуна и хибинской березки, весенний праздник Солнца.

Не менее памятно и знаменательно присвоение театральному коллективу звания народного театра, представившего на областной конкурс спектакль по пьесе А. Корнейчука «Макар Дубрава».

Культура – понятие емкое. Важное место в ней принадлежит книге. Во Дворце богатая библиотека: три зала, тысячи томов. Здесь проводились литературные вечера, читательские конференции, обзоры. Заседания «Клуба поэзии» – тоже давние испытанные традиции.

Вечерами во Дворце звучали мелодии из «Марицы», «Холопки», «Искателей жемчуга», «Белой акации»… Певцами и музыкантами Дворца был подготовлен большой концерт, в который были включены отрывки из 12 оперетт.

Во Дворце постоянно горячие дни. То идет подготовка к конкурсу, то к фестивалю, то к концерту. Напряженной жизнью жили и коллективы детской художественной самодеятельности. Ансамбль песни и пляски, например, готовил к 50-летию присвоения комсомолу имени Ленина музыкальную инсценировку «Погоня» по кинофильму «Неуловимые мстители».

Дворец Культуры Горняков регулярно использовался в качестве избирательного участка.

ДК “Горняк” в 1991 г.

В середине 1980-х г., когда Дворец культуры объединения «Апатит» был закрыт на капитальный ремонт, все городские торжества и мероприятия объединения проводились во Дворце культуры «Горняк». Нагрузка на его работников легла огромная, а штат был малочисленный. В дни 50-летия предприятия здесь работали и народ­ный театр, вокально-инструментальный ансамбль, агитбригада, множество кружков и клубов по интересам, их с удовольствием посещали ребята и взрослые.

В 2000-х Дворец Культуры уже требовал срочного капитального ремонта, но ремонту не суждено было сбыться, т.к. здание сильно пострадало от пожара и теперь не подлежит восстановлению. Снести памятник горняцкой культуре тоже не представляется возможным, т.к. объект находится в частной собственности и выставлен на продажу.

Использованы фотографии из фонда Музейно-выставочного центра АО “Апатит” и фотографии из Государственного Архива Мурманской Области в г. Кировске.
Источники:
Хибиногорский рабочий, 1934 г.
Живой журнал nick-k56

Комментарии (1)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Аноним 15.04.2020 17:00:13
В70х ДК Горняк был излюбленным местом молодежи.Тогда мы были молодыми и красивыми и ждали, когда же наступит вечер , чтобы встретиться с друзьями и девушками и насладиться этой атмосферой.Жаль конечно .что так произошло.Настольгия по прежнему присутствует.
Ответить