• 26.12 МВЦ открыт с 10:00 до 17:00. 31 января и 1 января МВЦ не работает

Именем Кирова

15 декабря 1934 года, спустя две недели после трагической гибели Сергея Мироновича Кирова, постановлением ЦИК СССР город Хибиногорск был переименован в город Кировск.

Киров сыграл огромную роль в освоении нашего края. Именно с его предложения создать апатито-нефелиновую комиссию для исследования запасов местных руд началась история Кировска. Сергей Миронович пристально следил за строительством и развитием города и горнопромышленного комплекса, объединил ученых и специалистов разных областей на апатитской стройке, верил в успех дела, был главным его вдохновителем и организатором.

Киров был одним из самых популярных и уважаемых политиков в стране - его слушали, о нем говорили и писали. Человек уникальный: прост в общении, скромен, умел быстро и оперативно решать сложные социальные и хозяйственные вопросы. Не боялся ездить по заводам и производствам, встречаться с рабочими. Его авторитет был огромен. Поэтому нет ничего удивительного в том, что после гибели Кирова возникли многочисленные деревни и поселки, которые по сей день называются Кирово, Киров, Кировка, Кировское, Кировский. Немало крупных городов также поменяли имя с целью увековечить память Сергея Мироновича.

Так, 5 декабря 1934 года старинная Вятка стала Кировом - это имя сохранилось до наших дней. В 1935 году появился Кирово-Чепецк. Тогда же в Армении город Караклис получил имя Кировакан (с 1992 года – Ванадзор). В Азербайджане вместо Гянджи возник Кировабад (в 1989 году возвращено прежнее название), в Таджикистане был свой Кировабад, так переименовали город Пяндж в 1936 году. В Свердловской области город Калата был переименован в Кировград.

Ещё один Кировск появился уже позже, в 1953 году, когда поселку Невдубстрой в Ленинградской области присвоили статус города и новое имя.

Особенно заметна волна переименований была в Ленинграде. В декабре 1935 года здесь появились Кировский район, Кировский завод (бывший «Красный путиловец»), Кировский проспект - так тогда стали называть улицу Красных Зорь. Даже Крестовский, Елагин и Каменный острова были объединены под названием Кировские острова. Эти имена держались десятилетиями, пока в 1990-1993 годах город не вернул им прежние названия. Тогда же строящемуся центральному парку культуры и отдыха присвоили имя Кирова – сегодня это один из самых популярных парков Санкт-Петербурга, раскинувшийся почти на сто гектаров. Мост Равенства стал Кировским, но в 1991 году получил название Троицкий.

Переименование коснулось и Москвы. Замоскворецкий район носил имя Кирова до 1969 года. Завод «Динамо» был назван в его честь, хотя в 2008 году производство там прекратилось. Мясницкая улица стала улицей Кирова, а одноимённая станция метро – Кировской. Позже обеим вернули исторические названия.

Подготовила специалист по ЭВД Ольга Карпенко.

Фото 1. Вид на Кировск, 2025 г. Фото Бориса Вахмистрова.

Фото 2. Вид на Кировск 1934 г. Фото из фондов МВЦ.