Владимир Петрович Пузанов | "85 СНЕЖНЫХ ЗИМ"

16 Декабря 2021

Владимир Петрович Пузанов родился 27 мая 1905 года в городе Короча Курской губернии в семье священника. После окончания в 1924 году педагогического техникума, работал учителем начальных классов в течение двух лет.

До того как переехал в Кировск, работал метеонаблюдателем в Борисовском заповеднике (Белгородская область), заведующим метеостанций на стройке в Ярославле, на Камгэсстрое в Молотовской области (сейчас Пермский край). В Кировск Владимир Петрович приехал с Ильёй Константиновичем Зеленым в 1936 году и сначала около года работал наблюдателем на горно-лавинной станции «Юкспорр». Затем – помощником начальника службы, ВрИД начальника СМС. После ареста И.К. Зеленого, трудился начальником СМС комбината «Апатит».

Когда началась Великая Отечественная война, Владимир Петрович находился в отпуске. В Москве получил назначение в Грузию на Цанский мышьяковый комбинат, где проработал заведующим метеостанцией до августа 1944 года. В октябре Владимир Петрович вернулся на должность начальника СМС в комбинат «Апатит», преподавал физику в Горно-химическом колледже, а позднее – на кафедре общего землеведения географического факультета МГУ.

В 1947 году на Втором Географическом съезде СССР Владимир Петрович выступил с докладом «Опыт борьбы с лавинами в Хибинских горах». Здесь он познакомился с Г.К. Тушинским. Это знакомство сыграло важную роль не только в решении вопросов защиты от лавин комбината «Апатит», но и в послевоенном развитии отечественного лавиноведения в целом, так как послужило основой для заключения первого договора между комбинатом «Апатит» и Географическим факультетом МГУ. Договор по теме: «Перекристаллизация снега и возникновение лавин» был рассчитан на три года и обошёлся комбинату «Апатит» всего в 50 тыс. рублей. Исследования проводились на горнолавинной станции «Юкспор».
Владимир Петрович – автор ряда статей о снеге и лавинах. Защитил диссертацию по теме «Климатические условия таяния снежного покрова».

В книге В.Г. Тимофеева «Снежно-метеорологическая служба Хибин» он описан так:
«Владимир Петрович был средних лет, высокий, худощавый. Лицо тёмное, как загорелое. Серые глаза с весёлыми искрами. С приходом его на Юкспорр мы все себя сначала чувствовали стеснённо, в особенности я, как новый человек, но затем это прошло, т.к. В.П. умел привлечь к себе человека сердечностью и простотой в общении. Он побывал во многих местах нашего Союза, очень много нам рассказывал про Сванетию, где он работал в военные годы. Мы вечерами за чашкой чая заслушивались его рассказами, забывая про сон. Владимир Петрович знал и умел рассказать о тех местах, где он бывал, об обрядах сванов поведал многое: как умыкают девушек, чтобы взять за них выкуп, как женятся без согласия родителей на брак и т.д.
… Давал нам полезные советы по работе, по-дружески делал замечания и тут же советовал, как лучше поставить работу. Он умел ненавязчиво подсказать, да так, что запомнишь на всю жизнь».

По материалам книг «Снежно-метеорологическая служба Хибин» и «Хибинская лавиниада».