Юрий Леонидович Зюзин | "85 СНЕЖНЫХ ЗИМ"

16 Декабря 2021

Юрий Леонидович Зюзин родился в Вологодской области 29 июля 1948 года. После школы поступил на географический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «метеорология и климатология». Студентом участвовал в научных экспедициях по изучению микроклимата гор Верхоянского хребта, теплового баланса ледника Абрамова на Памире и гидрологии Онежского озера.

Получив высшее образование, в 1972 году Юрий Леонидович получил работу инженера горно-лавинной станции «Юкспорр» цеха противолавинной защиты ПО «Апатит». За время работы в Центре противолавинной безопасности до 2008 года прошёл все ступени карьерной лестницы и в 1981 году получил должность начальника Центра противолавинной безопасности.
В своей книге «Хибинская лавинада» юрий Леонидович так говорил о работе: «За 36 лет работы в противолавинной службе комбината «Апатит», из них более четверти века в качестве её руководителя, мне пришлось многое пережить, испытать и увидеть. Огромная ответственность за жизнь людей не давала возможность расслабиться все эти годы. В течение всего зимнего сезона, который длился в Хибинах семь месяцев, я не находил себе покоя ни днём, ни ночью, оценивая и переоценивая постоянно меняющуюся обстановку. Конечно, мне было легче работать, чем моим предшественникам. У них ещё не было тех знаний и опыта борьбы с лавинной опасностью, поэтому до истины они доходили методом проб и ошибок, за которые не только снимали с работы, но и привлекали к уголовной ответственности.»

Юрий Леонидович стал заслуженным метеорологом Российской Федерации. Автор книги о природно-климатических особенностях Хибин и обеспечении лавинной безопасности жизнедеятельности в них «Суровый лик Хибин», книги об истории борьбы с лавинами в Хибинах «Хибинская лавиниада» и ряда статей о лавинах.

«Книга Юрия Леонидовича Зюзина «Суровый лик Хибин» — яркое подтверждение сказанному выше. Стоит прочитать одно лишь её оглавление, чтобы представить в совокупности, как этот самый лик формируется. А ведь дальше по каждой позиции, по каждому разделу идёт подробное описание того, что автору знакомо не понаслышке. Всё изложенное — это своё, лично осмысленное, изученное, пережитое, обобщённое. Вот в этом и видится мне особая ценность этой книги, которая, вне всякого сомнения, представляет собой очень весомый и солидный вклад в громадную энциклопедию под названием «Хибинская эпопея».
Губернатор Мурманской области
Юрий Евдокимов,
г. Мурманск, июль 2006 г.

Юрий Леонидович — автор книг «Сквозь пелену времени» (о детстве), «Школьные годы», «Чувство полёта» (о спорте в жизни автора), «Под колесом истории», «Беломорская Одиссея» (о плавании в Белом море с Павлом Черноусом на надувной лодке), «Счастье бывалого рыболова или жизнь после семидесяти» (о рыбалке в Канаде, Франции и России).

  • мастер спорта СССР по лыжному двоеборью;
  • мастер спорта по прыжкам на лыжах с трамплина;
  • лауреат премии ОАО «Апатит»;
  • лауреат областной премии «Инженер 2008 года»;
  • автор методики прогнозирования лавин;
  • участник и организатор всесоюзных, всероссийских и международных научных конференций.

По материалам книг «Снежно-метеорологическая служба Хибин» и «Хибинская лавиниада».