Василий Никанорович Аккуратов | "85 СНЕЖНЫХ ЗИМ"

16 Декабря 2021

Василий Никанорович Аккуратов родился в 1922 году в крестьянской семье в Вологодской области. В Кировск семья переехала в 1936 году. После школы Василий Никанорович получил в ФЗУ профессию столяра.

С февраля 1934 года работал наблюдателем на метеостанции «Апатитовая гора», потом – наблюдателем на Юкспоррской метеостанции, где первыми учителями на плато для него стали начальник метеостанции Александр Владимирович Молочников и старший наблюдатель Михаил Иванович Питкянен.
Очень ценны воспоминания Василия Аккуратова о первых днях Великой Отечественной войны, которая застала его на горно-лавинной станции «Юкспорр». С началом войны метеостанцию перевели на военное положение, на крыше был организован круглосуточный пост наблюдения за вражескими самолётами.

Почти всё военное время Василий Никанорович был в действующей армии. Как он сам говорил: «Во время войны я получил три ранения, но «родился в рубашке». Пройти через пекло Курской дуги, Днепровского и Завислинского плацдармов и остаться в живых – почти невероятное счастье, и оно меня не обошло».

В декабре 1945 года Василий Никанорович вернулся в Кировск инвалидом второй группы, а на третий после приезда день его попросили явиться в начальнику Снежно-метеорологической службы В.П. Пузанову. Так он получил предложение занять должность начальника метеостанции «Апатитовая гора» с выполнением обязанностей миномётчика. Предложение он принял.
В 1946 году получил место зам. начальника Юкспоррской метеостанции, а через несколько лет – начальника группы дозора и обезопашивания СМС.
В 1973 году Василий Никанорович защитил диссертацию.
После конфликта с директором комбината Василий Аккуратов перешёл работать в Хибинскую научно-учебную станцию МГУ. Потом работал на рядовых должностях в Цехе противолавинной защиты и Центральной лаборатории.

  • кандидат географических наук;
  • автор ряда научных работ о снеге и лавинах и других публикаций;
  • награждён орденами Трудового Красного Знамени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги»;
  • в честь 25-летия комбината «Апатит» награждён «Похвальным листом» МХП;
  • в связи с 20-летием СМС – значком «Отличник социалистического соревнования химической промышленности»;
  • в честь 30-летия комбината – значком «Отличник соцсоревнования РСФСР».

По материалам книги «Снежно-метеорологическая служба Хибин».