Александр Владимирович Молочников | "85 СНЕЖНЫХ ЗИМ"

16 Декабря 2021

Александр Владимирович Молочников родился в 1896 году в семье ремесленника в Новгороде. После окончания школы перебрался в Москву, там учился на общественно-историческом факультете университета имени Шанявского. В 1917 году, после февральской революции, вернулся в Новгород, работал в кооперации. В Ораниенбауме (теперь Ломоносов Ленинградской области) преподавал в лесном техникуме.

В качестве геофизика участвовал в двух полярных зимовках на Новой земле и Земле Франца Иосифа. Работал в Ленинградском НИИ «Гидроэнерпроект».
После приглашения гидрометеорологом треста И.К. Зеленым работал в Кировске зав. горно-лавинной станцией «Юкспорр». Во время войны исполнял обязанности начальника СМС. На станцию удавалось тогда подниматься редко, так как в это же время выполнял функции директора комбината. Поскольку рудники и фабрика в то время не работали, дирекция комбината работой станции интересовалась меньше обычного.

Александр Васильевич был большим энтузиастом своего дела. В заполярный Кировск приехал вместе с И.К. Зеленым и В.П. Пузановым. На Новой Земле и Земле Франца-Иосифа прошёл суровую школу зимовок. Когда Молочникову доверили стать первым начальником горно-лавинной станции «Юкспорр», он организовал и возглавил там не только метеорологические наблюдения, которые проводились с величайшей тщательностью и сознанием их большой важности для народного хозяйства, но и работы по снегу.

Десятки снегосъёмок на плато и склонах гор, шуфрования снежного покрова вылились в статью «Структура снежного покрова», которая до сих пор остаётся классической. Кроме того, А.В. Молочников стал соавтором статьи «Условия образования и главнейшие типы снежных обвалов», написанной на основе наблюдений за лавинами. С его активным участием впервые были систематизированы сведения о лавинной обстановке в районе города Кировска.
Александр Владимирович – автор ряда научных работ о снежном покрове Хибин и лавинах.

По материалам книг «Снежно-метеорологическая служба Хибин» и «Хибинская лавиниада».