Алексей Васильевич Бобрышев | "85 СНЕЖНЫХ ЗИМ"

16 Декабря 2021

Алексей Васильевич Бобрышев родился в 1931 году в Хибиногорске в семье из крестьян-бедняков, спецпереселенцев. Семья Бобрышевых была эвакуирована на годы войны в Архангельскую область, где Алексей Васильевич и получил школьное образование. Семья вернулась в Кировск после эвакуации.

«Что касается Алексея Васильевича Бобрышев — он здешний, хибинский. Тут родился, учился в ремесленном училище, первые горные лыжи сделал сам. Он невелик ростом, голосом тих», — описание А.В. Бобрышева из книги Ю.Л. Зюзина «Хибинская лавиниада».

В 1950 году Алексей Бобрышев поступил в Кировский Горно-химический техникум, который окончил горным техником в 1956 году, успев в промежутке отслужить в армии. Начал работать в Снежно-метеорологической службе, а тем временем поступил в Ленинградский горный институт на заочное отделение. Заканчивал институт на вечернем факультете в Кировске, откуда вышел горным инженером.

После окончания ЛГИ Алексей Васильевич взял перевод на Юкспоррский рудник (так как учился он на горного инженера) в производственно-техническую группу, потом стал горным мастером 5-ого участка. И всё-таки Алексей Васильевич вернулся в свою стихию: в Цех противолавинной защиты на открывшуюся вакансию начальника участка дозора и обезопашивания.
Первые годы работы в службе он занимался исследованием светопроницаемости снега. Эта работа получила положительные отзывы учёных и специалистов.
С 1970 года Алексей Васильевич работал уже зам. начальника ЦПЗ, а в 1973 году стал начальником и проработал так до 1980 года.

Алексей Васильевич изобрёл снежный интроскоп, которым надеялся исследовать структуру снежного покрова без предварительного рытья шпуров, и стал пионером нового метода исследования снежной толщи. Также стал автором идей использования эффекта вибрации для предупредительного спуска лавин и создания нового метелемера на основе разделения снеговетрового потока методом фильтрации.

Очень интересно описан он в книге Ю.Л. Зюзина «Хибинская лавиниада»:
«Когда снеголавинная обстановка в горах была сложная, Алексей Васильевич находился в возбуждённом состоянии. Дым стоял коромыслом в его кабинете, а хозяин малевал шариковой ручкой на листе бумаги какие-то геометрические фигуры, графики, формулы и картинки. Как метко заметила Л.В. Кручинина: «Опять наш Алексей Васильевич чёртиков рисует».

По материалам книг «Снежно-метеорологическая служба Хибин» и «Хибинская лавиниада»