Павел Александрович Черноус | "85 СНЕЖНЫХ ЗИМ"

16 Декабря 2021

Черноус Павел Александрович родился 23 сентября 1948 года в г. Николаев. В 1965 г. окончил заочную школу и в этом же году поступил в Ленинградский государственный университет, географический факультет которого окончил в 1971 г. по специальности метеоролог-климатолог.

В 1971 г. был распределён на работу в комбинат «Апатит», в Цех противолавинной защиты (позднее Центр лавинной безопасности), где проработал инженером, начальником горно-лавинного участка, заместителем начальника и главным инженером центра более 42-х лет. Участвовал в 26-й Советской антарктической экспедиции в 1980-81 гг. Прикомандирован для изучения метелевого переноса.

В 1988 г. защитил диссертацию в МГУ. Присвоена ученая степень кандидата географических наук. Работал доцентом кафедры геоэкологии в Апатитском филиале Мурманского государственного технического университета в 2001-16 годах.
В 2012-2014 гг. работал экспертом по лавинной безопасности оргкомитета Олимпийских игр в г. Сочи.
Изучал пространственную статистическую структуру снежного покрова в экспедиции Института географии Российской академии наук на Шпицбергене в 2015 году.
2020 г. эксперт ООН по лавинам (по совместительству).
2021 г – преподаватель Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета (по совместительству).
С 2018 – по настоящее время – ведущий научный сотрудник лаборатории экзогенных геодинамических процессов и снежного покрова Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Работая на предприятии «Апатит», разработал четыре методики прогнозирования лавин, одну методику прогноза водоснежных потоков и конструкцию метелемера ЦПЗ-1. Руководил и участвовал в создании автоматизированного рабочего места прогнозиста лавин. Выполнил работы по рационализации метелемерных и снегомерных наблюдений. Был участником и организатором нескольких Всесоюзных и четырёх международных конференций по снегу и лавинам, проведённых в «Апатите».

Участвовал и руководил 16 проектами Российского фонда фундаментальных исследований и 6 международными проектами. Выполнял работы по различным научным программам, выступал с докладами и читал лекции по различным аспектам изучения снега и лавин в России, Украине, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Грузии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Великобритании, Франции, Австрии, Швейцарии, США, Канаде, Перу, Чили, Боливии, Индии, Непале, Японии, Таиланде, Австралии и Новой Зеландии.
Во время работы в Кировске избирался председателем совета молодых специалистов комбината «Апатит», заместителем председателя комитета народного контроля ПО «Апатит», депутатом Кировского городского совета трёх созывов.

  • подготовил кандидата наук;
  • область научных интересов: снежный покров, катастрофические склоновые процессы и явления, лавины, водоснежные потоки, метели, моделирование, прогнозирование;
  • автор более ста публикаций;
  • член редакционной коллегии журнала «Гидросфера. Опасные процессы и явления»;
  • член Гляциологической ассоциации; вице-президент ассоциации в 2002-2012 гг.;
  • почетный член Американской лавинной ассоциации, 1996 г.;
  • член Селевой ассоциации 2020 г.;
  • член Русского географического общества 1971 г.;
  • президент Лавинной ассоциации 2021 г.;
  • ветеран труда; ветеран АО «Апатит»; награждён грамотой Министерства экономики РФ.