Роксбиит. Новый минерал в коллекции и в России!

23 Декабря 2021

Коллекция минералов МВЦ «Апатит» пополняется ежегодно благодаря труду геологов и друзьям музея!

Данный образец был найден на мысе Корабль (Терский берег Белого моря, Мурманская область) и подарен В.Е. и Л. Семеновыми Музейно-выставочному центру «Апатит» еще в 2011 году как образец малахита (он отчетливо виден на фотографии – светло-зеленый, изумрудный).

В ходе паспортизации коллекции в 2020-2021 году этот образец привлек внимание геолога МВЦ А.П. Николаева своими вкраплениями неизвестного серого минерала с металлическим блеском. Его частицы были направлены на лабораторное определение Кольский научный центр РАН, где и помогли определить, что это редкий сульфид меди – роксбиит, прежде не встречавшийся на территории России!

На фотографии – снимки, сделанные электронным сканирующим микроскопом в ФИЦ КНЦ РАН. Для сравнения показаны частицы минерала 0,5 мм, запаянные в эпоксидную смолу (две черных точки).

На сегодняшний день роксбиит найден всего в 20 странах (включая теперь и Россию), а также на гидротермальном поле «Логачев-1» (Срединно-Атлантический хребет).
Для всех нас это открытие стало приятной неожиданностью. Теперь роксбиит занял свое законное «сульфидное» место в коллекции МВЦ «Апатит» в компании борнита и халькозина.

Будем ждать следующих открытий!
____________
Роксбиит (CuS)
Минерал непрозрачный; цвет: сине-черный – черный
Твердость: 2½ – 3 по шкале Мооса
Минерал назван в честь города Роксби-Даунс, где был впервые обнаружен (но не идентифицирован) в 1983 году в шахтах «Олимпийской плотины».

«Олимпийская плотина» – крупный действующий медно-золото-урановый рудник, расположенный в Южной Австралии, в 550 км к северо-западу от Аделаиды. Это четвертое по величине месторождение меди и крупнейшее известное одиночное месторождение урана в мире.

В 1986 году он был выделен Рагоззини Р.Дж., но упоминался как «неназванный» минерал. В 1988 году минералу присвоено название «роксбиит» австралийскими минералогами В.Г. Мамме, Г.Дж. Спарроу и Г.С. Уолкером (Mumme, W.G., G.J. Sparrow, and G.S. Walker).