Известковый завод

20 Июня 2022

19 июня состоялся первый исследовательский выход группы участников «Хибинского бюро краеведения». Для начала было выбрано не самое легкодоступное место – площадка бывшего Известкового завода.

В 1934 году в 10 км к югу от горы Ловчорр на берегу Гажевого озера (к западу от Котельного озера) было открыто месторождение доломита и известняка, названное Титанским по расположенной поблизости ж/д станции Титан. Спустя 2 года в районе находки был построен небольшой рабочий поселок и завод с обжиговыми печами. В результате термической обработки получали известь, необходимую для промышленного и жилищного строительства. Разработки месторождения и обжиг велись там (хотя и с перерывами) до 1970-х годов.


_Снимки из отчета ГРП по разведке известняков и доломитов в районе ст.Титан за 1941 г. Материалы Мурманского филиала ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по
СЗФО» в г. Апатиты_

Участники краеведческого бюро разведали возможные пути подхода к историческому объекту от трассы Кировск-Коашва. Был обследован карьер и площадка, где когда-то располагались печи. Несмотря на полное отсутствие сохранившихся построек и сильно разросшийся лес, удалось найти несколько артефактов прошлого, а также собрать геологические образцы пород из старого карьера.

Помимо завода, наша команда посетила и остатки бывшей турбазы на берегу небольшого безымянного озера за промплощадкой АНОФ-3. Предположительно, там располагалась известная в Кировске база горбольницы, имевшая народное название «База Думбадзе» (по фамилии главврача того времени). Но это уже совсем другая история.

А подробнее узнать про Известковый завод можно по ссылке.

Благодарим Константина Данилина за транспортировку участников по бездорожью!

Текст и фото: Григорий Ильин