Золотая медаль XX музыкального фестиваля рабочих в Берлине

14 Марта 2023

В марте 1970 года был создан очень популярный в нашем городе коллектив – диксиленд «Норд». Началось все 13 марта – именно в тот день шестеро музыкантов-любителей, работников комбината «Апатит», собрались на импровизированный квартирник у Анатолия Брацуна, чтобы поиграть джазовые композиции в стиле диксиленд. Поиграли, получилось. Быстро добрали недостающих музыкантов среди друзей-знакомых, и на свет появился «Норд» – диксиленд под управлением Анатолия Леонтьевича Грабчака.

16 марта 1970-го ансамбль в красном уголке ремонтно-механического цеха провел первую репетицию, а на майские праздники впервые выступил в Доме техники перед руководителями комбината «Апатит». К этому времени у артистов появились и сценические костюмы – светлые брюки и жилеты из алого вельвета они заказали в ателье на собственные деньги. Понимали, диксиленд – это не только музыка, но и стиль.

Слаженная игра одаренных музыкантов, способных не только импровизировать, но и идеально слышать друг друга, держать общий ритм, быстро сделала «Норд» очень популярным – не только в Кировске, но и далеко за пределами Мурманской области. Коллектив участвовал в джазовых и эстрадных фестивалях в разных городах России, в странах Скандинавии, в Польше, Болгарии, ГДР.

В 1999 году Мурманская студия «ICE Rekords» выпустила компакт-диск с записями «Норда».

При этом диксиленд оставался любительским – его участники собирались на репетиции по вечерам, отработав смены на производстве.

Народный коллектив «Норд» продолжает играть и сегодня, а память о его бессменном руководителе – Анатолии Грабчаке – осталась в сердцах слушателей, любителей джаза, а также в коллекции Музейно-выставочного центра «Апатит».

Специалист по ЭВД – Наталья Чернова.

Вечер джаза и блюза в МВЦ «Апатит», сентябрь 2018