Мурманит

29 Мая 2023

…Он обращает на себя внимание удивительной окраской – серо-розовой и чуть переливающейся. Ну и название, конечно, гордое – в честь нашего Мурманского края!

мурманит
Образец минерала из коллекции МВЦ «Апатит»

Интересно, что этот минерал из группы ломоносовита название менял не раз. Впервые его кратко описал Вильгельм Рамзай в 1890 году как «новый минерал №3 из Ловозерских тундр». В 1923 году он был найден участниками экспедиции под руководством Ферсмана и упомянут как «виолофиллит». И только в 1930 году как новый минерал мурманит был подробно изучен геологом Ниной Гутковой, научным сотрудником Минералогического института и бессменной соратницей Ферсмана:

___________

«Экспедиции 1924-26 гг. обнаружили значительные скопления мурманита в долине реки Чинглусуай и в цирках Раслака, где было отобрано большое количество образцов для изучения…»
___________

Мурманит встречается исключительно в высокощелочных породах. Он широко распространен в качестве акцессорного, а иногда и породообразующего минерала некоторых разновидностей луявритов, фойяитов, уртитов, науяитов, тавитов Ловозерского массива. В этих породах мурманит ассоциирует с калиевым полевым шпатом, нефелином, эгирином, часто с содалитом, эвдиалитом и лампрофиллитом. В Хибинском массиве отмечен в рисчорритах и мельтейгит-уртитах (гора Эвеслогчорр, Расвумчорр, Коашва).

мурманит
Образец минерала из коллекции МВЦ «Апатит»

Общая информация
Цвет: фиолетовый, иногда светло-малиновый, сиренево-розовый, розовато-белый, при выветривании изменяется до коричневатого и черного, черта светло-розовая с буроватым оттенком, у измененных разностей – бурая, вишнево-красная.
Химический состав: Na2Ti2Na2Ti2(Si2O7)2O4(H2O)4
Класс минерала: силикаты
Блеск: стеклянный, жирный, перламутровый
Прозрачность: просвечивающий
Излом: ступенчатый
Твердость: 2-3
Сингония: триклинная
Чаще всего встречается в виде тонкопластинчатых, таблитчатых и чешуйчатых агрегатов. Характерны также лучистые сростки.

В МВЦ «Апатит» мурманит вы легко найдете на полках раздела «Островные силикаты» (2 этаж, зал 5)

Специалист по ЭВД Наталья Чернова.