Икорскиит

29 Мая 2023

Осматривая коллекцию Музейно-выставочного центра «Апатит», наши гости часто спрашивают: «А что в Хибинах открыли в последнее время? Какой новый минерал?». Отвечаем: процесс открытий неостановим, но каждое должно быть признано и утверждено Комиссией по новым минералам, номенклатуре и классификации Международной минералогической ассоциации. И вот пример: в октябре 2022 года Комиссия утвердила название минерала, открытого и описанного группой ученых Кольского научного центра РАН и Санкт-Петербургского государственного университета. Новый минерал назвали икорскиитом (Ikorskyite), в честь российского геохимика Серафима Икорского.

икорскиит
Образец минерала из коллекции МВЦ «Апатит»

Серафим Вениаминович Икорский (1927-2016) трудился в Геологическом институте КНЦ РАН с 1959 года, изучал магматические и метаморфические породы Кольского п-ва, продукты гидротермальной деятельности дна Атлантического океана. Одно из изобретений Серафима Икорского – метод извлечения газов из пород и минералов – широко применяется в изотопных исследованиях благородных газов.

Икорскиит имеет формулу KMn3+(Si4O10) • 3H2O. Он был найден на 252 горизонте объединенного Кировского подземного рудника, отрабатывающего месторождение Кукисвумчорр в Хибинах. Описан авторским коллективом в составе: Виктор Яковенчук, Тарас Паникоровский, Наталья Коноплева, Яков Пахомовский, Евгений Савченко, Юлия Михайлова, Владимир Бочаров, Дарья Спиридонова и Сергей Кривовичев.

Увидеть новый хибинский минерал можно на 2 этаже, зале №5 МВЦ «Апатит» на витрине «Слоистых силикатов». Представленный образец – дар Музейно-выставочному центру от Виктора Нестеровича Яковенчука, ведущего научного сотрудника Геологического института КНЦ РАН, кандидата геолого-минералогических наук.

Специалист по ЭВД Наталья Чернова.