Лекция
Лекция «Нобелевские открытия на службе у геологов»
Почему разрезанный плод авокадо напоминает структуру Земли? Почему землетрясения помогают «простучать» нашу планету? Как увидеть тонкую слоистую структуру планеты? Почему геологи обожают вулканы? Как кимберлитовая магма выносит на поверхность ксенолиты — глубинный материал планеты? Отчего графиту неудобно жить при высоком давлении и температуре и он становится алмазом, а на поверхности алмазы снова становятся графитом в кольцах модниц? Как женские туфли-шпильки напоминают аппараты высокого давления? Почему метеориты позволяют понять внутреннее строение планеты? Как суперкомпьютеры помогают находить неизвестные науке кристаллы и изучать устройство нашей планеты?
Ответы на все эти вопросы — на лекции Анны Дымшиц, кандидата геолого-минералогических наук, старшего научного сотрудника Геологического института КНЦ РАН.
- Где будет проходить мероприятие: 2 этаж, зал 7
- Продолжительность: 20:30-21:30
- Возрастные ограничения: 12+
- Мероприятие бесплатное
Если не сможете присоединиться к мероприятию, перейдите по ссылке «отменить регистрацию» в письме, которое придет вам на эл.почту после регистрации.