Введение в профессию

16 Октября

16 октября в МВЦ состоялось профориентационное занятие для учеников 9 класса школы №7 в рамках цикла уроков «Введение в профессию». Мероприятие в формате лекции-беседы провёл горняк с многолетним стажем, а ныне преподаватель кировского Филиала Мурманского Государственного Университета Сазонов Анджей Артурович.

Мероприятие началось в конференц-зале Музейно-выставочного центра в тёплой, дружеской атмосфере. Анджей Артурович рассказал ребятам об истории добычи руды на предприятии «Апатит», о современном положении компании и её подразделений. Школьники узнали о всех тонкостях профессии горняка, о том, насколько это почётно и в то же время нелегко быть добытчиком полезных ископаемых.


Началась беседа в конференц-зале музея

Вторая часть «урока» прошла уже на экспозициях МВЦ. Преподаватель наглядно показал ребятам способы добычи руды, модели горной техники. Анджей Артурович объяснил, когда добыча руды производится подземным способом, а когда открытым, разъяснил все плюсы и минусы этих подходов. Особое внимание было уделено интерактивным экспонатам, которые позволили визуализировать весь процесс.


В зале открытых горных работы речь шла о технологии добычи руды на Восточном руднике


В подземке особое внимание Анджей Артурович уделил интерактивному экспонату

Очень важно, чтобы такие мероприятия проводились как можно чаще, и Музейно-выставочный центр является прекрасной площадкой для их проведения. Ведь просто жизненно необходимо познакомить учащихся с горным делом и градообразующим предприятием района, показать все перспективы будущей жизни в родных краях.

Комментарии (0)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Ваш комментарий будет первым!