Лекторий "Навстречу искусству" открыт

29 Сентября

29 сентября в Музейно-выставочном центре состоялось важное событие в культурной жизни города Кировска. Открылся лекторий “Навстречу искусству”.

С первой же лекции нам стало ясно, что этот вид досуга будет пользоваться особым интересом у гостей и жителей Кировска. В зале не было свободного места. Лектор Марина Борисова, профессиональный художник и педагог, не преувеличивала, когда говорила, что лекции по русскому искусству будут понятны каждому, несмотря на специфику предмета.

С приветственным словом к гостям обратились настоятель Церкви Спаса Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа иерей Алексей и директор Музейно-выставочного центра Ольга Кубарева, которая объявила о вручении постоянным слушателям лектория почетной грамоты.

На открытии Марина Борисова провела мастер-класс по иконописи. Слушатели увидели из чего делают иконные доски, как переносится образ и покрывается сусальным золотом фон, как вручную изготавливается яичная темпера, какие используются кисти. Все этапы создания иконы были продемонстрированы на специальных заготовках, которые можно было внимательно рассмотреть по окончании лекции.

Если вы хотите научиться разбираться в живописи, архитектуре, скульптуре, то не пропустите следующую встречу в МВЦ с Мариной Борисовой. Лекция состоится 7 октября в 15 часов. Тема – “Православная икона – истоки и сложение традиции”.

Лекторий будет работать каждое воскресенье в 15.00 вплоть до 28 апреля 2019 года. Вход свободный.

Евгения Туинова

Комментарии (0)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Ваш комментарий будет первым!