ОГНЕБОРЦЫ ХИБИН

14 Апреля

13 апреля гости и жители города Кировска побывали в Музейно-выставочном центре на необычном мероприятии. К нам, на пожарных машинах, в экипировке и с аварийно-спасательным оборудованием приехали работники 30-ой пожарной части.

Мы приобщились к празднованию 370-летия пожарной охраны России, 100-летия пожарной охраны Заполярья и 88-летия со дня образования ПЧ Кировска. В здании Музейно-выставочного центра в 1932 году расположилась пожарная команда Хибиногорска, а пожарная каланча использовалась как наблюдательный пункт и место для просушки рукавов. Эти и многие другие факты из лекции-презентации “История пожарной охраны г.Кировска 30-40-х годов 20 века” рассказала гостям Анна Шарова – инженер пожарной охраны 30 ПЧ Кировска.


гости мероприятия

Валерий Шишкин, пожарный 3 класса 30 ПЧ, показал как пользоваться пожарным и аварийно-спасательным оборудованием: тепловизором, газодымозащитным комплектом, мощным осветительным фонарем и бипером, который нужен для обнаружения пожарного при несчастных случаях.


Валерий показывает как пользоваться газодымозащитным комлектом


тепловизор

Каждый мог рассмотреть экипировку пожарных 30-годов и наших дней, пожароопасные вещи, а так же сделать фото на память с настоящим огнеборцем!


форма пожарного 30-40-х годов


сапоги хибиногорского пожарного

Коллектив МВЦ наградил победителя конкурса на лучшее название к фотографии 30-х годов, где изображена пожарная команда Хибиногорска. Ольга Корабельникова назвала этот снимок так: “И на машинах и с конем, смело в бой с огнем идем!”.


Ольга Корабельникова

Тем временем, возле здания музея, 30 ПЧ провела показательные выступления. Пожарные тушили возгорание с помощью воды и пены, которая подавалась с автолестницы.
Каждый мог попробовать себя в роли пожарного и ощутить напор воды, силой удерживая пожарные рукава.

Мы благодарим гостей этого мероприятия за интерес к истории становления пожарной охраны города Кировска, сотрудников 30 ПЧ, в том числе Анну Шарову, Валерия Шишкина и руководителя пожарной части Пяткина Владимира Борисовича за проведение этого познавательного мероприятия. Ждем вас в гости осенью!


Валерий Шишкин, Анна Шарова и Владимир Пяткин

Комментарии (0)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Ваш комментарий будет первым!