МВЦ посетили члены Президиума ИКОМ

08 Июля

6 июля Музейно-выставочный центр посетили участники выездного заседания президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).

Международный совет музеев (ИКОМ) – международная музейная организация, объединяющая более 40000 членов из 141 страны мира. ИКОМ обладает высшим консультативным статусом категории “А” в ЮНЕСКО и в Экономическом и социальном совете ООН. Российский комитет ИКОМ является одним из самых крупных общественных объединений в сфере культуры в нашей стране, в его рядах около 1400 экспертов и учреждений со всей России вне зависимости от их организационно-правовой формы и подчиненности.

Традиционно ИКОМ России проводит выездные заседания Руководящих органов в различных регионах Российской Федерации. В 2019 году было принято решение собраться в Мурманской области в период с 4 по 7 июля.

Для создания целостного представления о культурной жизни Мурманской области члены Президиума ИКОМ России смогли познакомиться с опытом работы Музейно-выставочного центра АО «Апатит» – музея, занимающего лидирующие позиции в регионе, как по показателям посещаемости, так и уровню рейтинга среди туристов.

В рамках визита участники делегации посетили ГЛК “Большой Вудъявр”, Объединенный Кировский рудник и Музейно-выставочный центр КФ АО “Апатит”.

В составе делегации присутствовали: Исполнительный директор ИКОМ России, Генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, Директор Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С.Пушкина, Директор Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское, Директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, Заведующая отделом научно-исследовательской работы Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Заместитель генерального директора по научной деятельности Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина, Заместитель директора по связям с общественностью Музея русской иконы, Заместитель директора по научной работе Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова, Заместитель директора по информационным технологиям Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Руководитель Арктического выставочного центра а/л «Ленин», Генеральный и исполнительный директоры “Пожтехника”, Начальник музейно-выставочного отдела Историко-культурного центра Госкопорации «Росатом».

В Музейно-выставочном центре делегацию приветствовал глава администрации города Кировска Ю.А. Кузин и исполнительный директор Кировского филиала АО “Апатит” О.А. Миннуллин.

Благодарим ICOM за организацию мероприятий, которые позволяют наладить сотрудничество и обмен опытом с ведущими музеям страны!

Комментарии (0)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Ваш комментарий будет первым!