Время Апатита - ожившая история

05 Сентября

13 сентября в Музейно-выставочном центре откроется выставка “Время Апатита”, посвящённая 90-летию Кировского филиала АО “Апатит”.

Выставка представит историю развития предприятия с 1920-х гг. в четырёх форматах: фотографии, архивная видеохроника, живопись, а также материалы прессы разных лет.

Это не просто историческая выставка, это – пазл из событий, людей и впечатлений о труде и жизни в Хибинах за последние 90 лет.

В выставочном зале можно будет увидеть прекрасные и редкие кадры хроники 1930-х годов, увидеть самое начало строительства промышленного гиганта в Хибинах в движении. Как строили первую дорогу, как вручную катили вагонетки с рудой, как проводились первые взрывы на склонах Апатитовой горы… Удивительно смотреть, как выглядела территория нынешнего Кировска до создания города.

Произведения живописи будут представлены картинами художника Николая Владимирова, написанными в период 1964 – 2004 гг., а также этюдами группы Художников “Замоскворечья”, созданными в 2017 г. на производственных площадках.

Фотоархивы из фондов МВЦ покажут наиболее значимые события и прекрасные, живые портреты работников предприятия разных лет. Не вымученные позы, а живые улыбки, спокойные и сильные лица, отпечатки рабочего напряжения и моменты искреннего веселья.

Для тех, кто любит больше читать, чем смотреть, мы представим коллажи из материалов газет “Хибиногорский (Кировский) Рабочий”, которые помогут детальнее рассказать об этапах становления производства.

Обязательно приходите посмотреть выставку – на ней будет еще много сюрпризов!

Комментарии (0)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Ваш комментарий будет первым!