Подведение итогов онлайн-курса "ГеоПрактик"

01 Мая

В конце марта в социальных сетях МВЦ был запущен онлайн-курс “ГеоПрактик” для школьников 5-8 классов. Для его прохождения участникам необходимо было просмотреть видео-уроки и ответить на вопросы в комментариях.

В течение месяца ребята изучали материалы курса и отвечали на проверочные вопросы. Мы рассмотрели все полученные результаты и отобрали 10 человек, ответивших на большее количество вопросов верно: Новиков Тимофей, Смирнова Ксения, Туркин Александр, Гоч Павел, Мария Скоробагатова, Стёпа Аникин, Матвей Кириллов, Папулова Эльвира, Колсанова Алиса Романовна, Влад Гапечкин. Все они получат призы от МВЦ, а остальные участники – сертификаты.

Вопросы курса и ответы на них:

Занятие 1.
1. Где находится ближайший к Кольскому полуострову вулкан и как он называется? (Карелия, вулкан Гирвас)
2. Как называются потоки магмы, из-за которых возникают извержения вулканов? (Мантийные плюмы)
3. С чем ученые связывают существование на планете магнитных полей? (с составом ядра: предполагается, что оно состоит из железа, никеля и других примесей).

Занятие 2.
Что такое туф? (Эффузивная горная порода)
2. Как образовался гранит? (Гранит относится к интрузивным горным породам. Он образуется при медленном поднятии магмы на поверхность. Магма медленно остывает, кристаллы различных минералов перемешиваются, спаиваются между собой, образуя единую породу)
3. Как образовываются эффузивные горные породы? (при поднятии на поверхность и последующем быстром застывании магмы)

Занятие 3.
1. Как используется минерал апатит? (Апатит является источником фосфора – из него получают апатитовый концентрат, который используется при производстве минеральные удобрений, кормовых добавок для животных, моющих средств.)
2. Как называется явление свечения минералов в ультрафиолете? (Свечение минералов непосредственно в ультрафиолете называется флуоресценция, продолжительное свечение и после воздействия ультрафиолетом – фосфоресценция.)
3. Какие минералы обладают металлическим блеском? (металлическим блеском обладают минералы – металлы, например, галенит).

Занятие 4.
1. Когда был основан Кировский рудник? (ответ: 7 октября 1929 года)
2. Что такое карьер? (горные выработки, предназначенные для добычи полезных ископаемых открытым способом и постепенным углублением в процессе работы)
3. Что получают из апатит-нефелиновой руды? (апатитовый концентрат, а потом минеральные удобрения, также нефелиновый концентрат)

Занятие 5.
Как называются вагоны, в которые грузят апатитовую руду? Чем они особенны?
(думпкары, самоопрокидывающиеся вагоны).
2. Как называются процесс извлечения полезного компонента из руды? (флотация)
3. Какой конечный продукт получили в результате обогащения? (апатитовый концентрат)

Все занятия по-прежнему доступны для просмотра на YouTube-канале МВЦ:
- Занятие 1 “Строение Земли”
- Занятие 2 “Горные породы”
- Занятие 3 “Минералогия”
- Занятие 4 «Горные работы»
- Занятие 5 «Обогащение руды»

Онлайн-курс помог сформировать целостное представление о строении Земли и показать, насколько интересной может быть геология.

Комментарии (0)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Ваш комментарий будет первым!