Ночь наук онлайн. История и краеведение

03 Ноября

7 ноября с 16:00 до 23:00 в НОЧЬ НАУК ОНЛАЙН вас ждут уникальные мероприятия, охватывающие разные дисциплины! Рассказываем подробнее о каждой из них.

История и краеведение

  • 18:00 – Лекция «100-летие первой экспедиции А.Е.Ферсмана в Хибины» (12+)

100-летие первой экспедиции А.Е.Ферсмана в Хибины

2020 год оказался богат на круглые даты, связанные с историей изучения Хибин. Это и 180-летие первого восхождения в Хибины учёным А.Ф. Миддендорфом, и 90-летие с момента основания Научной станции “Тиетта”. Но самый главный юбилей этого года – 100-летие первого знакомства академика А.Е. Ферсмана с Хибинами. На лекции мы подробно поговорим о первой прогулке учёных на гору Манепахк в июне 1920 года, а также о первой экспедиции в августе-сентябре того же года.

Лектор: Григорий Ильин, сотрудник ФИЦ КНЦ РАН, член Российского минералогического общества

Место проведения – MS Teams. Присоединиться!

  • 19:00 – Лекция «Там, где кончается земля» (12+)

Лекция «Там, где кончается земля». Ольга Петрова

Полуострова Рыбачий и Средний – одни из самых популярных мест, куда стремятся путешествующие по Мурманской области. Самая северная материковая точка европейской части России, океаническое побережье, места ожесточенных боев времен Великой Отечественной войны – про это знают многие. Но есть то, что открывается только лишь внимательному путешественнику. Что нужно знать о полуостровах Рыбачий и Средний настоящему кольскому жителю? Что интересного можно увидеть, если отклониться от популярных маршрутов и какие правила необходимо соблюдать, отправляясь туда, где кончается земля?

Лектор: Ольга Петрова, сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, руководитель программы по сохранению лесов и биоразнообразия Кольского центра охраны дикой природы, член Русского ботанического общества

Место проведения – MS Teams. Присоединиться!

  • 20:10 – Викторина «История Кировска. Проверим?» (12+)

Викторина «История Кировска. Проверим?»

Хорошо ли вы знаете историю города Кировска? Проверьте свои знания!
В прямом эфире Вконтакте 7 ноября в 20:10 начнётся викторина, по итогам которой определятся 3 победителя! Правила викторины очень просты: кто правильно и быстрее ответит на вопросы игры в комментариях к эфиру, станет её победителем!
Участвуйте и выигрывайте призы от МВЦ “Апатит”!

Ведущая: Наталья Рыбакова, специалист по выставочным проектам МВЦ “Апатит”
Место проведения – наша группа Вконтакте

Участие во всех мероприятиях бесплатное!

Комментарии (0)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Ваш комментарий будет первым!