Ночь наук 2021. Вход по QR-коду

28 Октября

Для посещения МВЦ нужна справка или документ с “Госуслуг” с QR-кодом, подтверждающим:

  • наличие прививки от COVID-19;
  • факт перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией;
  • отрицательный результат ПЦР-теста; (код тоже появляется на госуслугах)

Часть мероприятий пройдет по записи, т.к. количество мест ограничено, а часть – без записи.
В программе возможны изменения. Актуальное расписание – на сайте mvc-apatit.ru


▶ 17:00-18:00 ▶ 18:00-19:00 ▶ 19:00-20:00 ▶ 20:00-22:00

16:45 – Открытие Ночи наук (0+)



17:00-17:40 – Лекция «О чём молчат деревья?» (7+)
Ведущие: Ирина Липпонен, Олеся Зотова – сотрудники Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина КНЦ РАН
2 этаж, зал №7
Зарегистрироваться

17:00-18:00– Лекция «Мертвые, кипящие, фонящие или самые необычные и опасные озера Земли» (16+)
Ведущий: Захар Слуковский, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией Геоэкологии и рационального природопользования Арктики ИППЭС КНЦ РАН
3 этаж, конференц-зал
Зарегистрироваться

17:00-18:00 – Мастер-класс «Сундук самоцветов» (8+)
Ведущий: Игорь Гречихин, «Кольские сувениры»
1 этаж, зал № 3
Зарегистрироваться

17:00-18:00 – Практические занятия «Минералы, вдохнувшие жизнь в Мурманскую область» (6+)
Записаться на занятие:
17:00-17:15
17:20-17:35
17:40-18:00
Ведущий: Тарас Паникоровский, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий научной лабораторией ФИЦ КНЦ РАН
2 этаж, лаборатория

17:30-19:00 – Онлайн-лекция «Каменные яйца» (7+)
Ведущий: Ярослав Попов, научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея
Зарегистрироваться

17:30-17:50 – Экскурсия «Светящиеся минералы» (7+)
Ведущий: Елена Ефименко, специалист МВЦ “Апатит”
2 этаж, зал № 4 и 5

18:00-18:40 – Научное шоу «Весёлые эксперименты с сумасшедшим профессором» (7+)
Ведущий: «Плюмбум Шоу», г. Мурманск
2 этаж, зал № 7
Зарегистрироваться


18:00-18:45 – Лекция «Из чего состоят минералы?» (16+)
Ведущий: Сергей Аксёнов, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией Арктической минералогии и материаловедения
3 этаж, конференц-зал
Зарегистрироваться

18:00-19:30 – Экспресс-экскурсия в башню «Куэмдес – голос саамских шаманов» (14+)
Записаться на экскурсию:
18:00-18:15
18:30-18:45
19:15-19:30
1 этаж, сбор у лифта

18:30-19:00 – Практическое занятие «Химия – интересно, опасно или полезно?» (8+)
Ведущий: Галина Калашникова, кандидат технических наук, научный сотрудник Центра наноматериаловедения КНЦ РАН
2 этаж, лаборатория
Зарегистрироваться



19:00-20:00 – Мастер-класс «Мастерская слаймов. Лизун своими руками» (4+)
Стоимость 400 руб./чел.
Ведущий: Людмила Белая
1 этаж, зал № 3
Зарегистрироваться

19:00-20:00 – Квест «Найди, если сможешь» (16+)
Ведущий: Анна Борисова, специалист МВЦ “Апатит”
2 этаж, зал № 5

19:00-19:45 – Лекция, мастер-класс «О чём говорят растения?» (16+)
Ведущий: Евгений Боровичёв, кандидат биологических наук, заместитель генерального директора ФИЦ КНЦ РАН по научной работе.
3 этаж, конференц-зал
Зарегистрироваться

19:30-20:00 – Практическое занятие «Маленькие Эйнштейны» (6+)
Ведущий: Елена Ефименко, специалист МВЦ “Апатит”
2 этаж, лаборатория
Зарегистрироваться

19:00-20:00 – Квест «Проверь себя» (14+)
1-3 этаж



20:00-21:00 – Квест «Проверь себя» (14+)
1-3 этаж

20:00-20:40 – Научное шоу «Азотное шоу» (7+)
Ведущий: «Плюмбум Шоу», г. Мурманск
2 этаж, зал № 7
Зарегистрироваться

20:00-21:00 – Экскурсия «Первопроходцы: истории из жизни» (16+)
Ведущий: Григорий Ильин, сотрудник ФИЦ КНЦ РАН, член РМО.
1 этаж, зал № 2
Зарегистрироваться

20:00-20:45 – Лекция «Мигранты и вещи: Опыт переезда и материально-бытовая адаптация городских семей Кольского Севера» (16+)
Ведущий: Олеся Сулейманова, кандидат исторических наук, научный сотрудник ЦГП КНЦ РАН
3 этаж, конференц-зал
Зарегистрироваться

20:00-21:30 – Игра «Научная Дженга» (16+)
Ведущий: Эльвира Денисова, администратор Музейно-выставочного центра “Апатит”
1 этаж, фотозона. Вход около зала № 3

20:20-21:20 – Практическое занятие «Про пигмент и практику» (7+)
Ведущий: Екатерина Копеина, научный сотрудник ПАБСИ
2 этаж, лаборатория
Зарегистрироваться

20:30-20:50 – Экскурсия «Светящиеся минералы» (7+)
Ведущий: Елена Ефименко, специалист МВЦ “Апатит”
2 этаж, зал № 4 и 5

21:00-21:40 – Лекция «Наблюдение и фотосъемка полярного сияния» (14+)
Ведущий: Валентин Жиганов
3 этаж, конференц-зал
Зарегистрироваться

20:40-21:40 – Лекция «Над границей тучи ходят хмуро» (14+)
Ведущий: Анастасия Данилина, социолог, лайф-коуч, тренер личностного роста, писатель.
3 этаж, выставочный зал
Зарегистрироваться

21:15-21:40 – Розыгрыш призов среди участников квеста “Проверь себя” (14+)
2 этаж, зал № 7

21:40-21:55 – Закрытие ночи «Шоу-проект IFRIT» (огненное шоу)
улица

_____________________________________________________________________________

Музыкальное сопровождение «ночи» – DJ Павлов (0+)
Холл, с 17:00 до 21:00

С 17:15 до 22:00 на 1 этаже работает фотозона! (0+)
Вход около зала № 3

17:00-20:00 – Викторина «Загадки учёного» (10+)
1 этаж

Комментарии (0)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Ваш комментарий будет первым!
Последняя пятница месяца — санитарный день