Открытие лектория "Элементарно!"

19 Сентября

17 сентября в Музейно-выставочном центре «Апатит» открылся лекторий «Элементарно!» при активном участии Кольского научного центра РАН. Встречи в лектории будут проходить по субботам в 15 часов. В расписании есть лекции как для взрослых, так и для детей.

Темы лекций предлагаются самые разнообразные: о физике и химии, о геологии и ботанике, об электричестве, лавинах и культуре современной семьи. В конце декабря состоится торжественное закрытие лектория и награждение самых преданных его слушателей, а стартовали научные встречи в МВЦ «Апатит» с историй о космической погоде.
17 сентября перед широкой аудиторией выступил Ярослав Сахаров, заведующий лабораторией геофизических наблюдений Полярного геофизического института, кандидат физико-математических наук.

Ярослав Алексеевич объяснил природу полярных сияний и магнитного поля Земли, рассказал о том, как влияют геомагнитные возмущения на технологические системы, включая авиационные, навигационные и телекоммуникационные, что такое «наводки в электросетях» и как они связаны с активностью на Солнце, а также подчеркнул, что одно из самых дорогостоящих и важных разработок человека – единая энергосистема, которую необходимо защищать от магнитных бурь. И, конечно, Ярослав Сахаров поделился со слушателями замечательными изображениями сияний, снятых им и его коллегами в ходе ежедневной научной работы.

Следующая встреча в лектории «Элементарно!» состоится 24 сентября в 15 часов – о наших «зеленых соседях», полезных и опасных, расскажет для взрослой аудитории Евгений Боровичев, кандидат биологических наук, заместитель генерального директора КНЦ РАН. Вход бесплатный, регистрация по ссылке.

Комментарии (0)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Ваш комментарий будет первым!