Открытие выставок "Арктика" и "Терминал 51"

02 Декабря

Приглашаем на открытие временных выставок в МВЦ «Апатит», которое состоится 7 декабря в 18:00!

Выставка «Арктика» из собрания МАММ (Мультимедиа Арт Музей, Москва)

«Я ощущал мир как данность, воспринимал его эмоционально, а не аналитически. В моих жилах текла кровь мореходов и открывателей, а не историков и исследователей. И летопись, которую я исправно вел всю жизнь, скорее была «корабельным журналом», чем «Повестью Временных лет»…Владислав Микоша

Арктика – самая северная область Земли, включающая окраины материков Евразии, Северной Америки, а также почти весь Северный Ледовитый океан, в самом сердце которого находится Северный полюс. На протяжении столетий ледяное безмолвие Арктики словно магнит притягивало путешественников и ученых.

Уже в конце 19 века к полярным экспедициям стали присоединяться первые фотографы. Одним из них был Владислав Микоша – профессиональный журналист и фоторепортер.
Его кадры профессионально проработаны, отточены. Черно-белые документальные фотографии своей суровой правдивостью, неподдельным драматизмом трогают сильнее, чем современные постановочные кадры.

Выставка построена в хронологическом порядке. События разделены на три части: прилет дирижабля «Граф Цеппелин» в Ленинград 25 июля 1931 года, экспедиция по спасению челюскинцев на пароходе «Смоленск» в феврале-июне 1934 года, проводы воздушной экспедиции на Северный полюс (СП-1) 21 марта 1937 года.

Выставка «Терминал 51. Движение к морю». Художник Дмитрий Новицкий

«Выставка, как заметки путешественника. Терминал 51 – мурманская отправная точка. 51 – номер Кольского региона. Все движение, так или иначе направлено в сторону моря. Много морей, много направлений. Но терминал дома один». Дмитрий Новицкий

Дмитрий Новицкий: окончил художественно-графический факультет Череповецкого государственного университета по специальности художник-график. С 1992 г. активно участвует в выставках и арт-проектах разного уровня: международных, всероссийских, зональных, региональных. С 2008 г. – член всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». 2012–2013 гг. – возглавлял Мурманское отделение всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Работы художника хранятся в собраниях Мурманского областного художественного музея, Историко-краеведческого музея г. Полярный, в Музее современного искусства «Гараж» и частных коллекциях в России, Норвегии, Германии, Финляндии, Австралии.

__________

После церемонии открытия выставок в 18:30 состоится лекция «Время смелых» о хронологии событий вызовов человека северным широтам в 1930-е годы и влиянии их на общество. Лектор: инженер-исследователь Центра гуманитарных проблем КНЦ РАН Травин Илья Александрович.

Вход свободный.
График работы выставки: с 8.12.22 по 29.01.23 ежедневно с 10:00 до 21:00 (вход до 20:00), кроме санитарных дней. 31.12.22 и 01.01.23 – выходные дни.

Комментарии (0)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Ваш комментарий будет первым!