Торжественное открытие выставки Фёдора Конюхова «Мой путь»

22 Марта

г. Кировск (Мурманская обл.)

22 марта 2023 г. в Музейно-выставочном центре «Апатит» торжественно открылась выставка живописи Фёдора Конюхова «Мой путь».


(с) Алексей Мирошниченко

В картинной галерее и в выставочном зале Музейно-выставочного центра «Апатит» до 13 апреля 2023 г. можно увидеть произведения действительного члена Русского географического общества и академика Российской академии художеств, признанного художника, писателя и педагога, самого известного путешественника современности Фёдора Конюхова.

Почетными гостями торжественного открытия выставки, организованной при поддержке компании «ФосАгро», стали: глава администрации города Кировска Юрий Кузин, глава администрации города Апатиты Николай Бова, директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов, а также поклонники творчества известного путешественника и художника, среди которых были и воспитанники движения «Детям России – образование, здоровье и духовность» («ДРОЗД») – ключевого социального проекта компании «ФосАгро», направленного на гармоничное развитие подрастающего поколения. Все они тепло поблагодарили автора выставки за радость знакомства с его творчеством. Основателем движения «ДРОЗД» является вице-президент Российского Союза химиков, мастер спорта международного класса по дзюдо, заслуженный тренер России Андрей Григорьевич Гурьев.


(с) Алексей Мирошниченко

Фёдор Конюхов в одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику, причем один раз на вёсельной лодке, первым совершил кругосветный полет на воздушном шаре. Он – первый россиянин, побывавший на всех высочайших вершинах всех частей света и первый в мире человек, который достиг пяти полюсов Земли, обладатель национальной премии «Хрустальный компас», награжден Орденом Почета, орденом Дружбы народов, орденом великомученика Георгия Победоносца, Золотой медалью Российской академии художеств и многими другими наградами.

Фёдор Филиппович является автором более чем трех тысяч картин: все свои впечатления, эмоции, переживания и открытия он, переосмыслив, запечатлевает на полотнах. Представленная в Музейно-выставочном центре «Апатит» экспозиция объединяет живопись и графику автора и является частью коллекции, которая охватывает три десятилетия путешествий по миру — от ранних работ, написанных в 1970-1980-е годы, до картин, созданных в 2000-2020-х годах. Зарисовки, сделанные во время многочисленных экспедиций, а также по результатам посещения различных стран, впоследствии легли в основу его живописных полотен, графических листов, литографий, офортов – в них художник стремился создать гармоничный образ единения человека и природы.

«…Я хочу, чтобы человек зашел в зал, и чтобы мои работы вдохновляли человека… Я у многих художников был, и у зарубежных, и у наших. Вот бывает выходишь уставший от его картин, они тебя угнетают. А у него правда написана там. Пускай я пережил много сложностей, но я не хочу свои негативные стороны передавать. Мне хотелось, чтобы человек вышел, и он был готов сказать: «Я тоже хочу, я вышел в свет». Вот как в фильмах: выходишь и там хорошая музыка. И у тебя в голове еще остается эта музыка, идешь на подъеме. А когда выходишь и тебя задавило, тебе не хочется даже куда-то идти и с кем-то общаться. Я хочу, чтоб мир красивым был, зачем же его еще задавливать? Вот это мое отношение…» – так говорит путешественник Фёдор Конюхов о своем творчестве.

В экспозиции представлено 36 работ – часть художественной коллекции Фёдора Конюхова. Центральная картина экспозиции написана автором в 2022 году. Её название — «Суть в деталях». И действительно, если присмотреться к работам Федора Филипповича, можно увидеть многослойность смыслов и поразительные нюансы в оформлении рам и самих работ.

«При знакомстве с работами Фёдора Филипповича на память приходят слова Микеланджело: внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь. От имени всех присутствующих я благодарю автора за предоставленную возможность погрузиться в удивительный мир путешествий и творчества. Выставка «Мой путь» стала ярким событием в духовной и культурной жизни нашего города, по-настоящему знаковым в программе праздновании 20-летия движения «ДРОЗД», – отметила на торжественном открытии выставки директор Музейно-выставочного центра «Апатит» Ольга Кубарева.

После церемонии торжественного открытия выставки «Мой путь» состоялась экскурсия и беседа воспитанников центра «ДРОЗД–Хибины» (регионального оператора проекта «Детям России – образование, здоровье и духовность» в Мурманской области) с Фёдором Конюховым. Во время нее каждый услышал теплые слова напутствия от знаменитого путешественника и художника, а также получил представление о масштабах его рекордов на 130-сантиметровом глобусе.


(с) Дамир Бускунбаев

Для справки:
Выставка работает до 13 апреля на 3 этаже МВЦ «Апатит» в выставочном зале и в картинной галерее.
График работы: ежедневно с 10:00 до 21:00 (вход до 20:00) кроме санитарного дня (31 марта).
Вход свободный, 0+
Дополнительная информация

Комментарии (0)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Ваш комментарий будет первым!