Ночь музеев 2023 | Итоги

25 Мая

Ночь музеев-2023: когда человеку хорошо!

Выходные мая, ближайшие к Международному дню музеев, во всем мире посвящены музеям – раз в году, в вечерние или ночные часы, можно бесплатно посещать экскурсии, знакомиться с экспозициями, слушать лекции. Таким образом и проходит традиционная «Ночь музеев», акция, которая впервые состоялась в России в 2002 году.

Но Музейно-выставочный центр «Апатит» и без акций открыт для бесплатного посещения круглый год, с утра и до вечера. А потому задачу он каждый год максимально укрупняет – важно продемонстрировать потенциал МВЦ, познакомить с самыми современными музейными ресурсами, разъяснить, что люди любого возраста, от малышей до пенсионеров, обязательно найдут себе здесь занятие по душе и по способностям. Тем более, что в 2023 году было проведено целых 47 мероприятий за 5 часов акции.


Фотограф: Сергей Хитров

Традиционно МВЦ «Апатит» не просто принимает большое количество гостей в неурочное время – а ночь длится обычно до 23 часов, – но еще и подчиняет всю программу какой-то единой идее. В этом году сотрудники МВЦ сконцентрировались на том, чего людям не хватает прямо сейчас: спокойствия и душевного равновесия, здоровья физического и ментального, гармонии с собой и с окружающей средой, а также знаний об экологии как о процессе взаимодействия природы и человека, и, конечно же, человеческого общения, преодоления социальной изоляции. Поэтому «Ночь музеев» в 2023 году прошла под названием «Музей. Природа. Человек» и включила по-настоящему природоведческие мероприятия, украсив их общим ярким антуражем: при входе в Центр посетителям вручали живые цветы, да и все помещения Центра в эту ночь зазеленели и расцвели. В том числе, благодаря компактной выставке ботанической иллюстрации местных художников – особого жанра, совмещающего научный и творческий подходы.


Фотограф: Сергей Хитров

На протяжении пяти часов Музейно-выставочный центр «Апатит» провел пятьдесят мероприятий – как своими силами, так и с помощью художников, мастеров сувенирного дела, ученых и специалистов в разных областях жизнедеятельности. Буквально каждые десять-пятнадцать минут начиналось что-то интересное, захватывающее, а потому при входе всем посетителям волонтеры «ФосАгро» раздавали программки-навигаторы по разным этажам центра.


Фотограф: Сергей Хитров

Самым юным участникам предложили пройти веселое тестирование «Разбуди креатив», послушать ребят из геошколы «Кианит» апатитского Дома детского творчества, которые попробовали себя в роли экскурсоводов, собрать слово в квест-лабиринте на уличной площадке рядом с Центром, увидеть своими глазами как светятся минералы благодаря люминесценции, угадать бытовые и волшебные предметы в игре «Что внутри коробки?», повеселиться с почти настоящими отважными пиратами в уголке детской анимации.


Фотограф: Сергей Хитров

Подростки проходили викторину по истории родного края «Хибиновед», с помощью VR-очков путешествовали по подземным рудникам компании «ФосАгро», знакомились с гигантским глобусом – слушали лекцию про образование континентов и океанов, про великие открытия прошлого и настоящего, а затем участвовали в интерактивной географической викторине.



Фотограф: Сергей Хитров

Каждый, кто мечтал оставить материальную память о «Ночи музеев», сам изготавливал себе сувенир – керамическое блюдце или кружку, набор минералов на магните или украшение: брелоки и подвески. Повеселиться с друзьями и ответить на каверзные вопросы ребята смогли, собирая гигантскую, в человеческий рост, башню-дженгу и участвуя в игре «Битва сленгов». Ну а у любителей рисовать было сразу два пленэра – на втором этаже, у мольберта с видом на площадь Ленина, и на самой высокой точке МВЦ, на башне с часами, где проходил мастер-класс по арт-живописи.



Фотограф: Сергей Хитров

Взрослым посетителям предложили целый марафон увлекательных и полезных лекций. О безопасности в природной среде рассказал начальник профессиональной аварийно-спасательной службы ГО и ЧС Кировска Николай Сенин.


Фотограф: Сергей Хитров

Анастасия Калашникова познакомила с основными принципами утилизации и переработки бытового мусора, научный сотрудник ИХТРЭМС КНЦ РАН, кандидат химических наук Никита Цветов и сотрудник ИЭП КНЦ РАН Константин Данилин представили сведения о пользе арктических растений, а главный научный сотрудник Центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике Кольского научного центра Наталья Белишева прочла доклад о том, как влияют природные факторы на организм жителя высоких широт, на его здоровье и самочувствие. Научных сотрудников ПАБСИ имени Аврорина Надежду Тростенюк и Екатерину Святковскую слушали с блокнотиками, ведь важно было записать все данные о выращивании цветов на газонах и дачных участках.


Фотограф: Сергей Хитров

Огромный интерес вызвала встреча с главой Кандалакшского заповедника Виктором Петровым, который охватил большие и важные пласты заполярной фауны: рассказал о пернатых и о хищниках, ответил на множество вопросов и ответил на самые важные из них – кто и почему нуждается в нашем особом внимании и защите, невзирая на грозный вид. А поведать о традиционном укладе жизни и о сезонном календаре коренного населения Кольского полуострова, – саамов, – прибыла прибыла из Ловозеро Валентина Совкина, которая привезла целую выставку собственноручно созданных предметов из кожи, кости, дерева и ткани с бисерной отделкой.



Фотограф: Сергей Хитров

Пройтись по залам МВЦ «Апатит» с нетипичными экскурсоводами смогли в эту ночь те, кто интересуются историей. Кто и когда открыл богатые апатитовые жилы в Хибинах? Как и когда этой случилось? Почему развернулась целая борьба за апатит и отчего она была такой сложной? Об этом рассказал у стендов с минералами аналитик КНЦ РАН Григорий Ильин. А в историческом зале Илья Травин, кандидат культурологи, сотрудник Музея-архива изучения и освоения Европейского севера КНЦ РАН, провел тематическую экскурсию «География, природа, саамы».



Фотограф: Сергей Хитров

Ну а как же психологическая устойчивость? Ей посвятили целый мастер-класс о принципах самопомощи в критической ситуации – провела его психолог Ирина Михайлова из Апатитов, а собралось послушать рекомендации и сделать упражнения рекордное количество участников. Не меньший интерес вызвали и перформативные сеансы «Стой! Сними напряжение!», которые проходили в течение всей Ночи. В особой, уютной и темной комнатке под звуки дождя, леса или океана, можно было остаться наедине с собой, помедитировать, оставив снаружи гаджеты, а затем записать свои мысли и идеи в «черный» блокнот. В результате в Музейно-выставочном центре появилась целая стена философских размышлений. «Прислушаться к себе настоящему, отбросить все внешнее и лишнее, почувствовать, как идет время, замедлится, быть внимательным к этому миру и деталям… Можно жить жизнь без постоянного онлайна», «Будь добр. Всегда. Ко всем. Никому и никогда не узнать, с чем борется тот или иной человек».

И даже белые стихи родились тут у кого-то, в тишине:
«Берег реки, озаренный лучами заката,
Лодка, не зная преград, бьется о волны
Мальчик-рыбак, плывущий домой
К тому берегу, озаренному лучами заката,
Где ждет мама, сестренка Наташа…»

По мнению многих, комнату для снятия напряжения просто необходимо включить в ежегодное расписание экскурсий – она наверняка будет очень востребованным местом.



Фотограф: Сергей Хитров

И еще одним нетипичным пунктом программы «Ночи музеев» стали в этом году танцы и песни: научил всех желающих двигаться в ритмах сальсы хореограф Сергей Хоробров, а певицы из Апатитов Елена Ходотова, Евгения Никифорова и Наталья Смирнова взяли красивый вокальный заключительный аккорд большой акции.


Фотограф: Сергей Хитров

_______________

«Спасибо, восторг, понравилось всё! Настроение приподнятое, получился настоящий праздник. Процветания вашему музею!», «Спасибо за прекрасный вечер. Первый раз посетили такое мероприятие, «Ночь музеев» на высоте, 100 баллов! Приедем к вам еще не раз» – такими отзывами поделились об акции посетители.

_______________


Фотограф: Сергей Хитров

Смотрите также репортаж Народного Телевидения Хибины:

Комментарии (0)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Ваш комментарий будет первым!