Открытие выставки «Говорит Ферсман»

28 Июля


Фото: Ольга Неведрова

27 июля на Курортном бульваре в Кировске прошло торжественное открытие выставки «Говорит Ферсман», приуроченная к 140-летию со дня рождения знаменитого академика. День рождения Александра Евгеньевича Ферсмана, минералога и геохимика, популяризатора научного знания и организатора многочисленных геологических экспедиций, родоначальника первой периферийной научной станции страны «Тиетты», отмечается осенью, и уличная выставка также проработает до середины сентября.


Фото: Ольга Неведрова

Этот уникальный проект подготовлен сотрудниками Музейно-выставочного центра «Апатит». Своеобразие его в том, что фотографии ученого, многие из которых редки и малоизвестны широкой публике, представлены после ретуши и перевода в цветной режим, в сопровождении цитат академика и коротких, запоминающихся фактов из его жизни. Это позволило по-новому взглянуть на личность Ферсмана. Как отметили многие посетители экспозиции: «он будто превратился в нашего современника, стал ближе и родней».



Фото: Ольга Неведрова

Открытие выставки «Говорит Ферсман» получилось эффектным, запоминающимся и трогательным. О первых экспедициях геологов в Хибины было не просто рассказано – строки из книги Ферсмана «Воспоминание о камне» представили в виде театрализованного действа артисты театра-студии «ДиаЛог» г. Апатиты под руководством Олега Куртанидзе. Гостей выставки угощали горячим чаем и «ферсмановской кашей» – гречкой с грибами и с северными ягодами. В фотозоне, оборудованной геологическими инструментами и оборудованием, можно было сделать памятные снимки. Также все желающие могли отправить открытку с историческими фотографиями своим близким. Ну и, конечно же, изучить стенды выставки в ходе экскурсии со специалистами МВЦ «Апатит».


Фото: Ольга Неведрова

С приветственным словом на открытии выступили глава Кировска Вадим Викторович Турчинов и заместитель директора Геологического института КНЦ РАН по научной работе Сергей Владимирович Мудрук. Оба дали высочайшую оценку проделанной работе и общему содержанию экспозиции.

«Спасибо прекрасному коллективу нашего Музейно-выставочного центра, который сделал все возможное, чтобы такое значимое имя для города и для всей Мурманской области сегодня зазвучало по-новому», – сказал Вадим Викторович. – «Ферсман был человеком глубоким, настоящей глыбой, помнить и рассказывать о нем нужно обязательно. И замечательно, что выбран такой формат выставки, людям он очень нравится, и я надеюсь, что молодежь наша будет приходить сюда, смотреть и узнавать историю не только нашего города и области, но и всей страны!»


Фото: Ольга Неведрова

Благодарим за помощь и поддержку в проведении церемонии открытия “Корпоративное питание”, Театр “ДиаЛог”, Молодёжный Совет ОПОФОСАГРО-АПАТИТ”, администрацию г. Кировск? Кировский городской Дворец культуры/


Фото: Ольга Неведрова

Выставка будет работать на Курортном бульваре (площадка между домами ул. Мира 4 и 6) до 17.09.2023 круглосуточно.
Вход свободный. 0+

Текст подготовила Наталья Чернова

Комментарии (0)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Ваш комментарий будет первым!