Программа "Недели гор"

30 Ноября

С 11 по 17 декабря в Музейно-выставочном центре – неделя гор!

11 декабря, 10:00-20:00
Викторина “Хибиновед” (14+)

С викторины “Хибиновед” мы начинаем серию мероприятий, посвященную дню гор! 11 декабря в течении всего дня в зале истории МВЦ можно будет пройти короткий опрос на знание Хибинских гор! С помощью исторических снимков необходимо будет определить название горы и вписать его в анкету. Тот, кто ответит верно на все вопросы, получит памятный приз от МВЦ!
Итоги огласим вечером 12 декабря!
Пересылка подарков не предусмотрена.

1 этаж, зал №2

12 декабря, 18:00 – 19:20
Краеведческий обзор горы Кукисвумчорр (16+)

Комплексный обзор границ и рельефа самого большого в Хибинах массива Кукисвумчорр, его топонимики, истории изучения и деятельности человека от экспертов Хибинского бюро краеведения.
Проводят эксперты “Хибинского бюро краеведения” Григорий Ильин, Ольга Кубарева

Записаться

3 этаж, конференц-зал

13 декабря, 18:00 – 19:00
Встреча с путешественником Денисом Банкиным “Контрасты Непала”, (7+)

Если вы ходите в походы и любите горы, то Непал – это именно та страна, в которой необходимо побывать. Здесь тесно сплелись буддизм и индуизм, суровые минималистичные высокогорные буддийские монастыри и “безумная индусская неразбериха”. Главный внутренний “движок” местных жителей уходит в прошлое на несколько тысячелетий. И такой образ жизни очень гармонично сочетается с окружающей природой. На небольшой площади страны соседствуют самые высокие горы мира и настоящие джунгли из книжек Киплинга. Здесь можно путешествовать во времени и по сезонам, так как северная часть Непала, граничащая с Тибетом, сохранила больше исконной буддийской культуры, чем в самом Тибете. А королевство Мустанг – до сих пор автономия из каменных домов, где король, так же как и все остальные, ходит в деревянных сандалиях. Про северо-западный Непал, вообще, известно очень мало.
Пробыв два месяца в Непале Денис понял, что лишь чуть-чуть попробовал “его на вкус”…

Записаться

3 этаж, конференц-зал

14 декабря, 18:00 – 19:20
Краеведческий обзор Айкуайвенчорра (16+)

Эксперты клуба “Хибинское бюро краеведения” расскажут гостям о загадках и вариантах наименования горы Айкуайвенчорр, об истории её геологического изучения, об особенностях рельефа, топонимики. Также кратко будет затронута тема истории развития горнолыжного спорта.

Проводят эксперты “Хибинского бюро краеведения” Григорий Ильин, Ольга Кубарева

Записаться

3 этаж, конференц-зал

15 декабря, 18:00 – 19:00
Лекция “Горы в изобразительном искусстве. К истории вопроса”, (14+)

На лекции искусствовед Ксения Колобова расскажет о том, как взаимодействуют художники и горы, как живопись отражает горную тематику. Будут приведены общеизвестные примеры и будет возможность оценить местный колорит. Посмотрим на примеры общеизвестные и оценим местный колорит.

Записаться

3 этаж, конференц-зал

16 декабря, 17:00 – 18:45
Мастер-класс по акварели “Хибинские горы”, (14+)

Мастер-класс по акварели, где участники попробуют написать небо в технике “по-сырому”, а для гор будут использовать фактурные кисти, мастихин и другие технические приёмы. Легкие и грациозные движения кистью требуют решительности и определенных навыков.

Проводит руководитель студии “Ковчег” Мария Владимировна Голубцова.

Записаться

2 этаж, лаборатория

17 декабря, 12:00 – 12:40
Экскурсия по Айкуайвенчорру “Истории с видом на Кировск” (16+)

Эксперты “Хибинского бюро краеведения” проведут обзорную экскурсию-прогулку по вершине Айкуайвенчорра.
При наличии благоприятных погодных условий, будет организован подъём на гондольно-кресельной канатной дороге при поддержке ГК “Большой Вудъявр”.
На экскурсии ведущие расскажут об истории и современности горнолыжного комплекса и об основных объектах, которые видны с вершины Айкуайвенчорра.

Экскурсия только для зарегистрированных участников старше 16 лет.
Следите за анонсами в группе Вконтакте, мероприятие может быть перенесено ввиду погодных условий.

Записаться

3 этаж, конференц-зал

Комментарии (0)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Ваш комментарий будет первым!