Неделя гор | Итоги

18 Декабря

Международный день гор отмечается ежегодно 11 декабря. Горы дарят незабываемые эмоции и счастье. День гор – праздник для всех, кто хоть однажды побывал в горах. В Музейно-выставочном центре организовали серию мероприятий “Неделя гор”.

Неделя началась с викторины “Хибиновед”. Принять участие мог любой желающий, но победителем мог стать только тот, кто отгадает на исторических снимках название горы.

Эксперты “Хибинского бюро краеведения” Григорий Ильин, Ольга Кубарева провели два краеведческих обзора по горам Кукисвумчорр и Айкуайвенчорр. Григорий и Ольга рассказали о топонимах, истории изучения, геологическом строении, рельефе, развитии горнолыжного спорта и инфраструктуры. Экспертам задавали много вопросов, которые вдохновили ведущих на новые темы для встреч.

В среду на встрече с путешественником Денисом Банкиным случился настоящий аншлаг! Любители гор, альпинизма и путешествий в самые отдаленные и труднодоступные точки земли пришли послушать о том, как провести с пользой и удовольствием два месяца в Непале, удивительной стране, которая сохранила уникальную самобытность и свою особую культурную иденичность. Гости встречи увидели фотоотчет Дениса о его треке вокруг Аннапурны, о посещении отдаленных горных селений и небольших городов, игре в сокс с местными мальчишками и об особенностях непальской кухни, увидели, как выглядят монастыри, которым почти тысяча лет, и дома с дровяными рядами на крышах, что говорит о зажиточности хозяев. Слушатели узнали о «горной болезни», о том, почему в Непале почти совсем нет кошек и кого именно тут следует опасаться больше всего, о джунглях, лесах и каменистых перевалах, а еще, конечно же, о пиках, упирающихся в облака. Неведомый северо-западный Непал после этой встречи будто бы стал ближе и хоть немного, но понятнее.
Во время встречи Денису задавали множество вопросов – как практических, так и философских. А он разрешил всем желающим сделать фото в настоящем непальском пончо, который привез с собой из места на планете, живущего по своим собственным правилам.

В пятницу искусствовед Ксения Колобова рассказала о том, как взаимодействуют художники и горы, как живопись отражает горную тематику. На примерах известных работ именитых художников посмотрели на горы с разных ракурсов в изобразительном искусстве.

Субботним вечером прошел МК по акварели “Хибинские горы”. Особой техникой рисования “по-мокрому”, характерной исключительно для акварельных красок гости МВЦ писали небо. Суть этой техники заключается в том, что перед нанесением слоя краски, бумага обильно смачивается водой. Участникам было интересно попробовать разнообразные художественные приемы в акварельной технике и погрузиться в мир красок и цветовых сочетаний.

А в воскресенье участникам предстояло подняться на вершину горы Айкуайвенчорр! Отличная погода, рассветно-закатное солнце и небольшой мороз добавили впечатлений. На экскурсии Ольга Кубарева и Григорий Ильин рассказали об истории и современности горнолыжного комплекса, поговорили про климат, образование изморози, необычных явлениях и об основных объектах, вид на которые которые открывался с вершины Айкуайвенчорра. Благодаря радогидам участники могли отлично слышать экскурсоводов даже на отдалении. Экскурсия проводилась в рамках Хибинского бюро краеведения при поддержке ГК “Большой Вудъявр”.

Дорогие друзья, продолжайте путь к вершинам!

Всегда ждем вас в Музейно-выставочном центре “Апатит” на наших мероприятиях.

Отчет подготовила Ольга Неведрова.

Комментарии (0)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Ваш комментарий будет первым!