Мероприятия | март 2025
Март обещает быть насыщенным и интересным для наших посетителей!
В первый день календарной весны пройдёт два мастер-класса по росписи ложек-сувениров – один для детей, второй для взрослых. На мастер-классе “Ложка – символика северного орнамента” мастер народных промыслов Зинаида Голубева познакомит юных участников с символикой русского орнамента и обучит графическим художественным приемам. Снежинки, звёзды, солнце и таинственные узоры оживут в руках детей!
В 17:00 в этот же день Зинаида Голубева проведёт мастер-класс по росписи сувенирных ложек для взрослых. Вместе с мастером мы создадим уникальные узоры, передающие дух и характер Кировска. Записаться можно здесь.
Для тех, кто не очень любит рукодельничать, но очень любит узнавать что-то новое, мы подготовили ряд лекций.
В Международный женский день в 15:00 состоится лекция “Женская сила природы: Цветы Хибин”. Оксана Носатенко и Екатерина Копеина расскажут о цветах Хибинской тундры.
15 марта заведующий лабораторией природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики КНЦ РАН Тарас Паникоровский расскажет о том, где в Хибинах найти сапфиры (сапфировидные корунды) и как они используются. Записаться.
23 марта лекцию “Искусственный интеллект – как и зачем сегодня?” проведёт доктор технических наук, профессор Александр Фридман. Искусственный интеллект сегодня является важной концепцией в современной технологической сфере, но что он несет человечеству, пользу или угрозу?
16 марта состоится уже традиционный Детский день. На протяжении всего дня наши юные гости и их родители смогут погрузиться в мир веселья: играя в настольные игры, собирая яркие пазлы и участвуя в специально подготовленных мероприятиях.
Познакомиться с науками интересно в другие дни марта дети смогут на занятиях “Что такое микроскоп”, “Сокровища из недр Земли”, “Занимательная химия”. Для детей и их родителей пройдёт литературно-геологическая игра по произведениям Павла Бажова “Шкатулка сказов”.
Весь март на 3 этаже МВЦ будет работать временная выставка про историю горнолыжного спорта в Хибинах “Спорт ловких и смелых”. 29 марта состоится экскурсия по этой выставке, где вы узнаете интересные факты о соревнованиях в Кировске, местных спортсменах и когда появился горнолыжный курорт в городе.
Также в марте состоится очередная встреча Хибинского бюро краеведения. Поговорим про узел связи военно-морского флота 60-х в Хибинах.
Завершит мартовские мероприятия тематическая экскурсия по светящимся минералам.