Открытие выставки "Свет Севера"

08 Ноября

Вечером 7 ноября в Музейно-выставочном центре «Апатит» состоялось торжественное событие – открылась выставка акварелей Юрия Ломкова «Свет Севера». Все работы выставки посвящены Хибинам. Автор сам представил на открытие свои работы, рассказал о своем творчестве, поделился секретами мастерства.

Юрий Ломков художник-акварелист из города Северодвинска Архангельской области. Главная тема его творчества – северная природа. Юрия восхищают цвета и насыщенность красок Севера, его яркость, изменчивость, непредсказуемость, игра света. Именно особенностям северного света и посвящена выставка «Свет Севера». Это серия акварельных работ, ставшая результатом нескольких пленэров в Хибинских горах.

В 2017 году Юрий впервые приехал в Кировск и с тех пор тема горных пейзажей не покидает его, он возвращается к ней снова и снова. Каждый год художник проводит обучающие пленэры в Хибинах, на Терском берегу Белого моря, на полуостровах Рыбачий и Cредний.

На открытии выставки Юрий показал свои работы, рассказал, какие из них участвовали на международных акварельных выставках, побеседовал с педагогами и воспитанниками художественного отделения кировской детской школы искусств. Он поделился своим опытом работы на пленэрах, рассказал, как важна работа на природе для становления художника.

Затем гости посмотрели в конференц-зале фильмы о творчестве Юрия Ломкова и видео-мастер-класс по созданию картины в технике акварели.

Выставка будет работать до 19 декабря 2023 в выставочном зале Музейно-выставочного центра «Апатит» (г. Кировск, пр. Ленина, 4а, 3 этаж).
Вход свободный.
0+

Комментарии (0)

Вы отвечаете на комментарий пользователя Отменить
Ваш комментарий будет первым!